Об итогах экологического слёта юных экологов «Край, в котором мы живём»

Межмуниципальный экологический слёт юных экологов «Край, в котором мы живём» прошёл  в парке семейного отдыха села Бакчар 12 октября 2023 года. В Слëте приняли участие 35 обучающихся (7 команд) из 7 образовательных организаций 3 муниципальных образований (Бакчарский, Кривошеинский и Молчановский районы).

Слëт состоял из 10 станций, на которых участники выполняли задания и зарабатывали баллы для победы своей команды. На станции «Спортивное ориентирование: лесные робинзоны» участники по азимуту нашли клад, в котором находились загадка и «крокодильчик» для отметки своей команды, на станции «Леснички» прошли с шестом по лесо-болотной местности, определили тип пожара и потушили его. Свои умения переправы по навесному «Бревну» и переправе «Параллельные перила» ребята смогли проверить на станции «Туристические навыки», а на станции «Привал» показали навыки в исполнении походной песни у костра. Создали общий плакат и написали призыв-фразу на станции «В защиту природы».

На станции «Знатоки экологии» участники по записи голоса определили название животного Томской области, по предложенным картинкам определили лекарственные растения, а также составили пищевые цепи. После ознакомления с информационными табличками о правильном сборе отходов на станции «Разделяй с умом» ребята отсортировали отходы по соответствующим им контейнерам. На стадии «Заповедное Васюганье…»: участники по ребусам и картинкам определили болотные растения и животных. В течение всего Слëта ребята фотографировали природные объекты для получения баллов на станции «Фотокросс».

Для участия в отдельной номинации «Лучший экорепортер» участники фотографировали или снимали видео участия своей команды в решении заданий на каждой станции.

Дополнительные баллы можно было получить за количество собранного мусора на территории парка за весь период Слëта. Участники с большим энтузиазмом собирали мусор в пакеты, чтобы увеличить шансы на победу своей команды.

Слëт закончился награждением победителей и призёров Слëта. Кто стал победителем можно узнать на сайте оцдо70.рф