Об итогах VII Всероссийского съезда школьных лесничеств

VII Всероссийский съезд школьных лесничеств России прошёл с 25 по 29 сентября 2023 года на базе оздоровительного комплекса «Левково» Московской области.

В Съезде приняли участие команды из 65 субъектов Российской Федерации, более 350 обучающихся в возрасте 15–17 лет и руководителей школьных лесничеств. Участники были разделены на 15 смешанных команд.

В течение 4-х дней юные лесоводы обменивались опытом и знаниями о лесе. В ходе мастер-классов и полевых занятий ребята оценивали состояние лесов, проводили таксацию и определяли способы восстановления древостоя.

Итогом образовательной программы стали командные проекты «Сохраним лес вместе». Участники сборных команд исследовали лесной участок, определяли способ сохранения лесной экосистемы и предлагали варианты его рационального использования.

Усманова Лилия, Евдокимова Ольга и Ильяшевич Илья из Тегульдетского школьного лесничества   «Молодые лесоводы» совместно с ребятами из Пермского края, Новосибирской Брянской и Калининградской областей под руководством тьютеров, работали над природоохранным проектом «Сохраним лес вместе», который принес ребятам главную награду – первое место.

Для руководителей школьных лесничеств были проведены лекции и практические работы в рамках курса «Ведение проектно-исследовательской деятельности природоохранной направленности со школьниками».

Поздравляем молодых лесоводов и желаем дальнейших побед!