В Томске прошло бёрдинг-ралли

23 сентября в Томске прошло уже второе в истории города бёрдинг-ралли в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» при содействии некоммерческого партнерства «Птицы и Люди». Бёрдинг-ралли – это командные соревнования на автомобилях, в ходе которых участникам необходимо за отведенное время проехать определенный маршрут, сфотографировать и впоследствии правильно определить как можно больше видов птиц.

«В прошлом году мы впервые провели в Томске бёрдинг-ралли, за это время в городе сформировалось сообщество единомышленников, изучающих птиц и охотно рассказывающих о своих наблюдениях. Мы рады, что томичи поддержали проект «Территория чибисов» и увлеклись бёрдингом. Уверена, что по итогам ралли нас ждет немало интересных фактов о сибирской орнитофауне!», – прокомментировала руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» Елена Снежко.

В этот день на старт соревнований вышли более 30 бёрдеров (так называют орнитологов-любителей), объединенные в 10 команд. К участию приглашались все желающие томичи и гости города, специальной подготовки для участия в ралли не требовалось! Для новичков в орнитологии на картах были отмечены места наиболее вероятной встречи птиц. Маршрут составил около 85 км по дорогам общего пользования, проходимым для любого автомобиля. Участники ралли посетили Михайловскую и Солнечную рощи, Копыловское озеро, берег реки Большая Киргизка и финишировали в сельском парке «Околица».

«Долгое время я мечтала попробовать свои силы в бёрдинг-ралли, мне интересно наблюдать за птицами. Здорово, что в Томске есть целое сообщество любителей бёрдинга. В нашей команде нет профессиональных орнитологов, мы – любители. Рады, что в мероприятии совмещаются любовь к птицам и любовь к фотографии, это два наших любимых хобби в одном!», – поделилась впечатлениями участница бёрдинг-ралли Диана Барашкова.

 «В бёрдинг-ралли мы участвуем уже во второй раз, приезжаем сюда за хорошим настроем, общаемся с другими командами. В целом стараемся почаще выходить в лесные массивы, подкармливаем птиц и других животных. Формат бёрдинг-ралли нам очень нравится», – рассказал участник бёрдинг-ралли Виктор Герасимов.

 Теперь в течение нескольких дней участникам ралли предстоит правильно определить птиц на сделанных фотографиях и заполнить специальный чек-лист, после чего жюри, состоящее из профессиональных орнитологов, определит правильность заполнения чек-листов команд-участниц и определит победителей и призеров соревнований.

_______________________________________ 

«Территория чибисов» – это комплексный проект по охране птиц. Проект реализуется с 2019 г. в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/chibisi/.  

 Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» – специальная общественная организация, деятельность которой направлена на развитие интереса к орнитологии. Ключевые направления работы партнерства – популяризация бёрдинга (спортивной орнитологии), помощь начинающим орнитологам, организация экскурсий, проведение конкурсов и турниров спортивных орнитологов. Подробнее: http://birder.ru.