В Верхнекетском районе высажено более 5000 саженцев хвойных деревьев

В поселке Белый Яр прошла крупная акция по посадке леса. Жителями было высажено 5500 сеянцев сосны сибирской и ели обыкновенной.

Участие в посадках деревьев приняли детские экологические объединения «ЭКО-ПАТРУЛЬ» и «Азбука экологии», работники Верхнекетского лесничества, районной прокуратуры, Верхнекетской лесопожарной станции и Верхнекетского районного совета ветеранов.

Для юных экологов сотрудники Верхнекетской лесопожарной станции провели интенсив по предотвращению лесных пожаров.

«Практическое занятие по тушению пожара очень увлекло ребят – рассказала Любовь Пурнак, руководитель детских экологиченских объединений «ЭКО-ПАТРУЛЬ» и «Азбука экологии» – после посадок, все довольные и приятно уставшие угощались кашей из настоящей полевой кухни и супом, приготовленном на костре, как настоящие лесники!».

Участниками мероприятия использовались сеянцы кедра и ели с открытой корневой системой. Посадки проводились с помощью лесопасадочной лопаты – меча Колесова. Для того, чтобы приживаемость молодых саженцев была высокой, юные экологи осуществляют агротехнический уход за прошлогодними посадками, подсаживают новые саженцы вместо не прижившихся, убирают припоселковые леса от мусора.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» с целью привлечения внимания жителей к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.