Об итогах проведения итогового фестиваля «День птиц» и «День Земли»

21 апреля 2023 года прошел итоговый фестиваль «День птиц» и «День Земли».

Участниками Фестиваля стали около 105 обучающихся из 5 образовательных организаций города Томска и «Центр профилактики и социальной адаптации  «Семья».

На Фестивале были подведены итоги регионального комплексного мероприятия «День птиц», в котором приняли участие более 1232 воспитанников и обучающихся из 102 образовательных организаций 17 муниципальных образований Томской области.

Для участников мероприятия были подготовлены тематические станции: станция «Зоркий глаз», организованная орнитологами Томского государственного университета, станции «Экологический «Alias» и «Пищевые цепи», организованные специалистами-экологами из Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования, станции «Искусственное гнездовье», «Гнездо для птицы», «Сортировочная», организованные педагогами Областного центра дополнительного образования и станция «Лакомство для птицы», организованная партнерами мероприятия ОАО «Российские железные дороги».

На станциях ребята научились своими руками строить гнезда, изготавливать искусственное гнездовье для птиц, пользоваться биноклем и определять птиц на расстоянии, сортировать бытовой мусор, объяснять друг другу экологические термины, составлять пищевые цепочки и делать игрушки-кормушки для птиц.

На Фестивале царила дружеская атмосфера, ребята с интересом слушали и выполняли задания. Все участники получили сувениры.

Мероприятие завершилось награждением победителей и призеров Фестиваля. Дипломы и сертификаты будут отправлены на электронные почты руководителям.