Международный день птиц 1 апреля отпраздновали в системе профессионального образования Томской области

Финальные мероприятия Региональной акции «Птичий городОК» в системе профессионального образования Томской области прошли в Международный день птиц 1 апреля. Около 100 студентов техникумов и колледжей собрались на базе учебного хозяйства Томского лесотехнического техникума в с. Тимирязевское.

Организаторы приготовили для участников акции разные задания: каждый мог изготовить искусственное гнездовье для птиц или кормушку для зимующих видов. Команды профессиональных образовательных организаций соревновались в увлекательном КВИЗе «Птицы – наши друзья», где демонстрировали свои знания голосов птиц, их особенностей внешнего вида и поведения, вспоминали народные пословицы и приметы и работали с профессиональными биноклями.

В рамках акции были подведены итоги 3 этапов акции. Победителями в номинации «Плакат «Птица года – кроншнеп» стал Томский техникум социальных технологий, 2 место – у Александровского филиала Томского политехнического техникума, а 3 место – у команды Томского техникума водного транспорта и судоходства.

В номинации «Самое оригинальное искусственное гнездовье» победила команда Александровского филиала Томского политехнического техникума, 2 место – у Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, а третье – у Томского лесотехнического техникума.

По итогам КВИЗа «Птицы – наши друзья» победителем стали ребята из Томского лесотехнического техникума, на втором месте – у команды из Верхнекетского филиала Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, а третье место разделили команды из Томского аграрного колледжа и Томского индустриального техникума.

В результате акции участниками было изготовлено более 60 искусственных гнездовий и кормушек, которые будут развешаны для поддержки пернатых.

Организаторами выступали: Департамент профессионального образования Томской области (ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум» и ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций») и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (ОГБУ «Облкомприрода») при содействии Экологического центра «Стриж».

Фото по ссылке “Птичий городок”