Вышел новый номер научно-методического журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области»

Номер посвящен  Всероссийской конференции по экологическому образованию, прошедшей в Томске 2-3 ноября 2022 года. В журнал  вошли лучшие  методические разработки и экопрактики педагогов, сотрудников учреждений культуры и природоохранных организаций, прозвучавшие на секциях в рамках конференции.

В рубрике «Профориентационная площадка» рассказано о первых этапах экологического воспитания будущих работников лесной отрасли, и о том, где заинтересовавшиеся этой  деятельностью ребята могут продолжить свое обучение.

Наш журнал продолжает печатать серию материалов об известных экологах – ученых, педагогах, работниках сферы образования. Представляем вашему вниманию материалы об основателе томской научной природоохранной школы, авторе первого в стране учебника «Теоретические основы охраны природы» –  Иннокентии Прокопьевиче Лаптеве.

1 сентября 2022 года вступил в силу федеральный закон от 06.03.2022 № 34-ФЗ «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации».  Экологи Томской области активно включились в этот эксперимент.  В этом номере опубликованы первые результаты о проделанной в этом направлении работе.

Журнал приглашает к сотрудничеству педагогов, чьи наработки могут быть использованы коллегами. Рекомендации по оформлению статей опубликованы в журнале за 2021 год.

Учредители журнала:
Департамент профессионального образования Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент по культуре Томской области
Члены редакционной коллегии:
ОГБУ «Облкомприрода», ОГАУК «ТОДЮБ», ОГБУДПО «РЦРПК», ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский», НИ ТГУ, ТГАСУ,  ТГПУ, МАУ ИМЦ г. Томска, ОГБОУДО «ОЦДО»